лого

 

 

 

Вызовите замерщика
или задайте вопрос:

 

Пн-Вс
9:00 -
21:00 

032

+7 (925) 744-68-00
+7 (925) 506-26-66

e-mail: vizit-doors @mail.ru

 

Как оформить дверной проем

Установка металлических дверей и межкомнатных перегородок – непростая задача, при выполнении которой важно учитывать форму проёма и дизайн помещения.

Проём для дверей – важный элемент интерьера, который задает стилевую направленность всему помещению. Разнообразие современных отделочных материалов позволяет декорировать проем практично и красиво. Рассмотрим популярные варианты оформления проёма.

Формы дверных проёмов

oformlenie dvernogo proema arka displayВходные железные двери на заказ, как и межкомнатные ограждающие конструкции, могут быть установлены в проём различной формы.

В современных квартирах и частных домах распространены проёмы в виде прямоугольника. Полотно и обналичник являются обязательными составляющими подобной конструкции. Проём прямоугольного типа не только служит разграничителем пространства, но при грамотном оформлении является ярким акцентом дизайна помещения. Если собственник не хочет ставить двери, важно заранее продумать, как будет оформлен проём. В противном случае эта пустота будет излишне привлекать к себе внимание.

Конструкция в виде арки – второй востребованный вариант оформления дверного проёма. Выделяют арки округлой и трапециевидной формы, конструкции по типу эллипса или ассиметричные сооружения.

Благодаря разнообразию современных строительных и отделочных материалов сделать арку несложно. Но следует обратить внимание на то, чтобы смежные с аркой помещения были выдержаны в едином стилистическом направлении. Существуют арки с различными габаритами. Точные размеры конструкции будут зависеть от двух факторов: используемых для ее создания материалов и пожеланий собственника.

«Имитация арки» – еще один способ декорирования проёма. Он заключается в применении на прямоугольной конструкции полукруглых сегментов. С обеих сторон ниши по углам закрепляют специальные накладки, которые придают стандартному проёму закругленную форму.

Виды отделки дверных проемов

oformlenie dvernogo proema 251c displayБлагородный вариант оформления дверного проема – использование козырьков с изящными элементами ковки. Кованые козырьки уместны для отделки проема частного дома, многоэтажного жилого здания, административного учреждения, магазина, офиса и т. д. Данные элементы, созданные методом горячей или холодной ковки, выполняют не только эстетическую функцию. Они защищают от осадков (дождя, снега) посетителей, которые стоят перед входной дверью в здание.

Для того, чтобы обыграть проём в интерьере дизайнеры используют следующие варианты:

  • облицовку панелями из пластика;
  • декорирование гипсовой/полиуретановой лепниной;
  • украшение декоративным камнем;
  • отделку проёма клинкером;
  • облицовку натуральным деревом;
  • сооружение арочной конструкции;
  • покраску традиционного проёма прямоугольной формы.

Рассмотрим особенности популярных вариантов отделки.

  1. Пластиковые панели обладают рядом преимуществ – демократичной ценой, простотой в уходе, устойчивостью к повреждениям, легкостью в монтаже, разнообразием расцветок (в т.ч. имитацией под дерево). Пластик удобно закрепить с помощью жидких гвоздей или монтажного клея.
  2. Декорирование проёма гипсом или полиуретаном уместно в помещениях, которые имеют дизайн определенной тематики. Для небольших комнат оптимальна лепнина с мелким рельефом, который придает легкости и воздушности конструкции.
  3. Отделка проема камнем – оригинальный, но недешевый вид декора. Основные преимущества каменной отделки – прочность, долговечность, солидный внешний вид. Камень прикрепляют на жидкие гвозди, шпаклевку, плиточный клей.
  4. Сегодня в оформлении проёмов межкомнатных дверей также набирает популярность клинкерная плитка, имитирующая кирпичную кладку. Материал обладает долговечностью, надежностью и эффектным внешним видом.